Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 35

AC1862 - Medalla del 5 de Mayo.
Medalla en oro de 14 k., 13.1 gramos, ovalada, 21 x 27 mm. Anverso: 'LA REPUBLICA MEXICANA A SUS VALIENTES HIJOS', rodeado por una corona de laurel. Reverso: 'TRIUNFÓ GLORIOSAMENTE DEL EJÉRCITO FRANCES DELANTE DE PUEBLA EL 5 DE MAYO DE 1862', rodeado por una corona de olivo.
'Artículo 3° La medalla del general en jefe será de oro con una águila mexicana sobrepuesta; las del mayor general y jefes de brigada, de oro con un adorno sobrepuesto; las de los demás jefes hasta teniente coronel, de oro sin adorno; las de los otros jefes, de plata sobredoradas; las de los oficiales de plata y las de tropas, de metal de menos valor. Los agraciados las usarán pendientes de una cinta con los colores nacionales'.
Véase en: "Benito Juárez: Documentos, discursos y correspondencias, Tomo Sexto. Enlace: http://juarez.mhiel.mx/docs/Tomo6/Cap9/index.html?page=51

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote